Minggu, 25 Juli 2021

RPP IPS KELAS 7 MATERI INTERAKSI ANTAR RUANG

                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 01

 

Sekolah                  :   SMP Negeri 1 Cikarang Timur

Mata Pelajaran    :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester    :   VII /1

Materi                    :   Interaksi antarruang

Alokasi Waktu     :   2 x 40 menit

 

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran saintifik, peserta didik dapat menyebutkan pengertian konsep ruang dan interaksi antarruang, menjelaskan terjadinya interaksi keruangan, dan memberi contoh interaksi keruangan antarwilayah tertentu.

 

B.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah

Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan

(7 menit)

1.       Mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan pelaksanaan protokol kesehatan.

2.       Sebagai apersepsi, guru memberikan pertanyaan, misalnya sarapan dengan apa hari ini? makanan tersebut terbuat dari bahan apa? apakah bahan tersebut dihasilkan dari daerah kamu? jika tidak diperoleh dari daerah kamu, bagaimana cara mendapatkan barang tersebut? dan lain-lain, kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

3.       Menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti

(63 menit)

1.       Mengamati:

Mengamati gambar/foto kendaraan pengangkut sayuran dan kapal peti kemas, kemudian menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.

2.       Menanya:

a.        Membentuk kelompok kecil dengan anggota 3-5 orang.

b.       Merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: mengapa muncul kegiatan distribusi barang dari satu daerah/ruang ke daerah/ruang lain? mengapa antardaerah/antarruang membutuhkan kerja sama? apakah pengertian ruang dalam kaitan pembelajaran IPS? apakah interaksi antarruang itu? bagaimana contoh interaksi antarruang? dan lain-lain.

c.        Menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.

3.       Mengumpulkan data/informasi:

Menjelaskan tentang ruang dan interaksi antarruang, faktor-faktor terjadinya interaksi antarruang, dan salah satu contoh interaksi antarruang. Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan data/informasi yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai situs di internet, wawancara dengan narasumber/pakar.

4.       Mengasosiasi (menganalisis data/informasi):

Membuat analisis sederhana untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5.       Mengomunikasikan:

a.        Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi tanggapan atau pertanyaan.

b.       Beberapa orang peserta didik diminta untuk menjelaskan kembali faktor terjadinya interaksi keruangan beserta contohnya. Peserta didik lain memberi komentar/tanggapan.

Kegiatan Penutup

(10 menit)

1.       Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.

2.       Melakukan refleksi terhadap proses dan materi pembelajaran.

3.       Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.

4.       Memberi pesan moral (sikap religius dan kerja sama) dan cara berprilaku sehat sesuai protokol kesehatan.

5.       Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6.       Mengucapkan doa dan salam.

 

C.      PENILAIAN

1.       Penilaian sikap               :   pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.

2.       Penilaian pengetahuan :   tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.

3.       Penilaian keterampilan :   unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

 

Mengetahui                                                                                                                  Cikarang, 13 Juli 2020

Kepala Sekolah,                                                                                                           Guru Mata Pelajaran,

 

 

Ade Irod, S.Pd, MM                                                                                                  Aam Aminah, SE

NIP 196203061989021     



https://youtu.be/RtMZB510H-c



         

TUGAS UAS PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK

 

Pelatihan Koding dan KA di SMPN 1 Cikarang Timur

   Tingkatkan Kompetensi Digital, 27 Guru SMP di Kabupaten Bekasi Ikuti Pelatihan Koding dan Kecerdasan Artificial CIKARANG TIMUR – Dalam r...